Éric Godin

Maire de Rives-du-Loir-en-Anjou

Carine Le Bris-Voinot

Maire délégué de Soucelles

Lydie Bourbon

Maire délégué de Villevêque

Jackie Jouan

1er adjoint - délégations : voirie et déplacements

Hélèna Guichard

2e adjointe - délégation : communication

Thierry Morisset

3e adjoint - délégations : bâtiments et énergie

Lucette Lheriteau

4e adjointe - délégation : culture

Loïc Le Bris

5e adjoint - délégation : urbanisme

Christine Blois

6e adjointe - délégation : tourisme

Hervé Joppé

7e adjoint - délégations : associations et événementiels

Isabelle Verger

8e adjointe - délégations : environnement

Agnan Fauveau

Conseiller municipal

Sophie Fleury

Conseillère municipale

Victor Dauvillon

Conseiller municipal

Bertrand Martin

Conseiller municipal

Geneviève Blin

Conseillère municipale

Franck Marquis

Conseiller municipal

Evelyne Girardeau

Conseillère municipale

Laurent Maillard

Conseiller municipal

Aurélie Rabouin

Conseillère municipale

Stéphane Desgré

Conseiller municipal

Emmanuelle Marié

Conseillère municipale

Bertrand Dubois

Conseiller municipal

Anne Martel Morille

Conseillère municipale

Jean-Luc Rabouin

Conseiller municipal

Brigitte Ferrier Pallon

Conseillère municipale

Pol-Edouard Leys

Conseiller municipal

Josette Gauthier

Conseillère municipale

Sébastien Lozac'h

Conseiller municipal

Nadège Chauvin

Conseillère municipale

Philippe Noisette

Conseiller municipal

Anne-Sophie Denoual

Conseillère municipale

Denis Trassard

Conseiller municipal

Le conseil municipal

Les commissions.

1

Commission Affaires Sociales - Intergénérations - Citoyenneté

Lydie Bourbon,
Pol-Edouard Leys,
Geneviève Blin,
Josette Gauthier,
Agnan Fauveau,
Evelyne Girardeau,
Sophie Fleury,
Anne-Sophie Denoual,
Nadège Chauvin.
2

Commission Enfance - Jeunesse - Éducation

Carine Le Bris-Voinot,
Agnan Fauveau,
Aurélie Rabouin,
Bertrand Martin,
Sophie Fleury,
Sébastien Lozac'h,
Hélèna Guichard,
Brigitte Ferrier-Pallon,
Anne Martel Morille.
3

Commission Voiries - Déplacements

Jackie Jouan,
Jean-Luc Rabouin,
Franck Marquis,
Stéphane Desgré,
Victor Dauvillon,
Denis Trassard.
4

Commission Communication

Hélèna Guichard,
Carine Le Bris-Voinot,
Agnan Fauveau,
Evelyne Girardeau,
Loïc Le Bris,
Lydie Bourbon,
Nadège Chauvin.
5

Commission Bâtiments - Energie

Thierry Morisset,
Bertrand Dubois,
Franck Marquis,
Stéphane Desgré,
Philippe Noisette,
Sébastien Lozac'h.
6

Commission Culture

Lucette Lhériteau,
Geneviève Blin,
Emmanuelle Marié,
Agnan Fauveau,
Christine Blois,
Anne-Sophie Denoual.
7

Commission Urbanisme - Projets d'aménagement urbain - Vie économique

Loïc Le Bris,
Pol-Edouard Leys,
Jean-Luc Rabouin,
Bertrand Dubois,
Franck Marquis,
Thierry Morisset,
Aurélie Rabouin,
Denis Trassard,
Philippe Noisette.
8

Commission Tourisme

Christine Blois,
Emmanuelle Marié,
Anne Morille,
Sophie Fleury,
Victor Dauvillon,
Lucette Lhériteau,
Philippe Noisette,
Brigitte Ferrier-Pallon.
9

Commission Sports et Loisirs - Associations - Evénementiels

Hervé Joppé,
Hélèna Guichard,
Carine Le Bris-Voinot,
Josette Gauthier,
Laurent Maillard,
Agnan Fauveau,
Victor Dauvillon,
Sébastien Lozac'h.
10

Commission Environnement - Ecologie - Espace Rural

Isabelle Verger,
Brigitte Ferrier-Pallon,
Laurent Maillard,
Christine Blois,
Jackie Jouan,
Lydie Bourbon,
Denis Trassard,
Nadège Chauvin.
Compte-rendu du conseil municipalL'actu
10 juillet 2020

Compte rendu du conseil municipal du 2 juillet

A l'ordre du jour de cette séance : 1. Création de postes de conseillers municipaux délégués 2. Élection des conseillers municipaux délégués 3. Indemnités de fonction des conseillers municipaux délégués 4. Désignation des représentants auprès des écoles privées 5. Désignation des représentants au sein de l’association Nov’Art 6. Désignation des…
Compte-rendu du conseil municipalL'actu
19 juin 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 11 juin 2020

1. Indemnités de fonction des élus 2. Droit à la formation des élus 3. Mise en place des commissions municipales 4. Élection des membres du CCAS 5. Désignation des représentants au SIVU de Seiches 6. Désignation des représentants à ALTER PUBLIC 7. Désignation des représentants à Villevêque Initiative Tourisme 8.…
Compte-rendu du conseil municipalL'actu
8 juin 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 28 mai 2020

- ÉLECTION DU MAIRE DE LA COMMUNE NOUVELLE. - ÉLECTION DES MAIRES DELEGUES DE LA COMMUNE NOUVELLE. - NOMBRE D’ADJOINTS DE LA COMMUNE NOUVELLE. - ÉLECTION DES ADJOINTS AU MAIRE DE LA COMMUNE NOUVELLE. - DELEGATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL AU MAIRE. -LECTURE DE LA CHARTE DE L’ELU LOCAL.
à la uneCompte-rendu du conseil municipal
10 mars 2020

Compte rendu du conseil municipal du 13 février 2020

Compte-rendu du conseil municipal
9 mars 2020

Compte rendu du conseil municipal du 22 janvier 2020

 
La charte de l'élu local