Éric Godin

Maire de Rives-du-Loir-en-Anjou

Daniel Clément

Maire délégué

Gilles Samson

Maire délégué

Armelle Lancelot

1ère adjointe - délégations : urbanisme et aménagement

Carine Le Bris Voinot

2ème adjointe - délégations : enfance-jeunesse et affaires scolaires

Gilbert Desnaud

3ème adjoint - délégations : tourisme et environnement

Lucette Lheriteau

4ème adjointe - délégation : culture

Hélèna Guichard

5ème adjointe - délégation : communication

Lydie Bourbon

6ème adjointe - délégations : citoyenneté et intergénération

Bernadette Vitoux

7ème adjointe - délégations : lien social et solidarité

Jean-Claude Vétil

8ème adjoint - délégations : voirie - espace rural

Hervé Joppé

9ème adjoint - délégations : sports et loisirs

Jean-Claude Plateau

10ème adjoint - délégation : bâtiments

Jacky Coulbault

11ème adjoint - délégation : finances

Jackie Jouan

Conseiller municipal

Catherine Lebrun

Conseillère municipale

Michel Fouqueron

Conseiller municipal

Serge Budail

Conseiller municipal

André Hergué

Conseiller municipal

Claudette Maudemain

Conseillère municipale

Florence Bely

Conseillère municipale

Mustapha Hachimi

Conseiller municipal

Geneviève Blin

Conseillère municipale

Sylvie Gautreau

Conseillère municipale

Dominique Duperray

Conseiller municipal

Florence Bordière

Conseillère municipale

Sophie Fleury

Conseillère municipale

Franck Marquis

Conseiller municipal

Annie Blieck

Conseillère municipale

Lucile Chatenoud

Conseillère municipale

Sylvie Jubeau

Conseillère municipale

Évelyne Girardeau

Conseillère municipale

Vincent Thiery

Conseiller municipal

François Curie

Conseiller municipal

Denis Vigan

Conseiller municipal

Fabien Dufresne

Conseiller municipal

Julie Hainault

Conseillère municipale

Le conseil municipal

Les commissions.

1

Commission Tourisme – Environnement – Espaces Verts

Gilbert DESNAUD,
Daniel CLEMENT,
Hélèna GUICHARD,
Frank MARQUIS,
Lydie BOURBON,
Serge BUDAIL,
Sophie FLEURY,
Sylvie GAUTREAU,
Jackie JOUAN.
2

Commission Bâtiments

Jean-Claude PLATEAU,
Daniel CLEMENT,
Annie BLIECK,
Fabien DUFRESNE,
Florence BELY,
Serge BUDAIL.
3

Commission Sports – Loisirs

Hervé JOPPE,
Gilles SAMSON,
Fabien DUFRESNE,
Hélèna GUICHARD,
Julie HAINAULT,
Sylvie JUBEAU,
Carine LE BRIS VOINOT,
Vincent THIERY,
Gilbert DESNAUD,
Dominique DUPERRAY,
Jackie JOUAN.
4

Commission Urbanisme – Aménagement – Vie économique

Armelle LANCELOT,
Daniel CLEMENT,
Sylvie JUBEAU,
Franck MARQUIS,
Claudette MAUDEMAIN,
Vincent THIERY,
Florence BELY,
Dominique DUPERRAY,
Michel FOUQUERON,
André HERGUE,
Catherine LEBRUN.
5

Commission Communication

Hélèna GUICHARD,
Gilles SAMSON,
Evelyne GIRARDEAU,
Carine LE BRIS VOINOT,
Vincent THIERY,
Florence BELY,
Geneviève BLIN,
Gilbert DESNAUD,
Armelle LANCELOT.
6

Commission Social – Logement – Séniors

Bernadette VITOUX,
Lydie BOURBON,
Gilles SAMSON,
Sylvie JUBEAU,
Claudette MAUDEMAIN,
Florence BORDIERE,
François CURIE,
Sophie FLEURY,
Jackie JOUAN,
Armelle LANCELOT,
Sylvie GAUTREAU.
7

Commission Scolaire – Enfance – Jeunesse

Carine LE BRIS VOINOT,
Gilles SAMSON,
Lydie BOURBON,
François CURIE,
Jackie JOUAN,
Julie HAINAULT,
Sophie FLEURY.
8

Commission Voirie – Espace Rural

Jean-Claude VETIL,
Daniel CLEMENT,
Franck MARQUIS,
Florence BELY,
Lucile CHATENOUD,
Michel FOUQUERON,
André HERGUE,
Denis VIGAN.
9

Commission Culture

Lucette LHERITEAU,
Gilles SAMSON,
Hélèna GUICHARD,
Sylvie JUBEAU,
Bernadette VITOUX,
Geneviève BLIN,
Sylvie GAUTREAU,
Catherine LEBRUN.
10

Commission Finances

Jacky COULBAULT,
Daniel CLEMENT,
Gilles SAMSON,
Evelyne GIRARDEAU,
Hélèna GUICHARD,
Gilbert DESNAUD,
Catherine LEBRUN,
Jean-Claude PLATEAU,
Hervé JOPPE,
Jean-Claude VETIL,
Bernadette VITOUX,
Lydie BOURBON,
Carine LE BRIS VOINOT,
Lucette LHERITEAU,
Mustapha HACHIMI,
Armelle LANCELOT.
Compte-rendu du conseil municipal
5 septembre 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 27 juin 2019

à la uneCompte-rendu du conseil municipal
26 juin 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 23 mai 2019

à la unecommune nouvelleCompte-rendu du conseil municipal
20 mai 2019

Conseil municipal du 25 avril 2019

commune nouvelleCompte-rendu du conseil municipal
16 mai 2019

Conseil municipal du 4 avril 2019

commune nouvelleCompte-rendu du conseil municipal
1 avril 2019

Conseil municipal du 28 février 2019

La charte de l'élu local